:: FORUM DU CLUB PORSCHE 914 DE FRANCE ::
 
AccueilAccueil  Site du ClubSite du Club  RechercherRechercher  GalerieGalerie  FAQFAQ  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Partagez | 
 

 Kilométrage forum 2017

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
9fourteen



Nombre de messages : 2836
Age : 53
Date d'inscription : 22/08/2009

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   3/1/2017, 19:09

ben914-4 a écrit:
8642km


Enregistré rendeer
Revenir en haut Aller en bas
9fourteen



Nombre de messages : 2836
Age : 53
Date d'inscription : 22/08/2009

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   3/1/2017, 19:10

Olivier 914 a écrit:
Merci Nine pour cette super initiative.

Voici mon kilométrage datant de ce 01/01/2017 à 0h : 124.322 Km.


Une bouteille de Champagne à celui qui roulera le plus avec sa 914 en 2017 ?


Olivier
vroum-vroum


Enregistré king
Revenir en haut Aller en bas
9fourteen



Nombre de messages : 2836
Age : 53
Date d'inscription : 22/08/2009

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   4/1/2017, 17:59

Mise à jour...

NOMSAVANTAPRESTOTAL
Nine 914/412064120717
Nine 914/631783317830
Wilde52683526830
Ttrik18147181470
Durk15744157440
Yann 91499600996000
914 Black43316433160
914 Yellow79817798170
Flatortue82438824380
Ben 914-4864286420
Olivier 9141243221243220
Sto11 1.722861228610
Sto11 2.031294312940
TOTAL FORUM7Km
Revenir en haut Aller en bas
wilde



Nombre de messages : 4124
Age : 47
Date d'inscription : 04/03/2007

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   4/1/2017, 19:48

Si personne ne roule d'ici dimanche, je serai en tête samedi soir ! Wink
Revenir en haut Aller en bas
Olivier 914
Trésorier


Nombre de messages : 200
Age : 58
Date d'inscription : 21/08/2013

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   4/1/2017, 21:48

Juste pour donner une idée de ce que certains d'entre nous ont utilisé leur 914 en 2016 :

  • Sto11 : 6.454 Km
  • 914 : 5.082 Km
  • Olivier 914 : 3.844 Km
  • Ttrik914 : 2.925 Km
  • Ben914-4 : 2.602 Km
  • Yann914 : 1.821 Km
  • 9Fourteen : 950 Km


Il y a moyen de faire encore mieux en 2017 !


Dernière édition par Olivier 914 le 5/1/2017, 08:55, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
ttrik914



Nombre de messages : 2755
Age : 42
Date d'inscription : 11/11/2012

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   4/1/2017, 22:40

ça fait plaisir de trouver des 914 qui roulent...!!!!!
Revenir en haut Aller en bas
http://aircooled-drivers.forumgratuit.org
wilde



Nombre de messages : 4124
Age : 47
Date d'inscription : 04/03/2007

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   5/1/2017, 13:23

Les autos roulent toujours, c'est les bonhommes qui n'roulent plus !

Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Lux Pierre



Nombre de messages : 2461
Age : 62
Date d'inscription : 11/05/2007

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   6/1/2017, 15:16

eh bien ....
pas grand chose ça ...
Revenir en haut Aller en bas
wilde



Nombre de messages : 4124
Age : 47
Date d'inscription : 04/03/2007

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   6/1/2017, 16:30

Je consulte mon classeur...

Depuis le 1/01/2000, 78724 km. Soit 4920/an en moyenne.

Wink
Revenir en haut Aller en bas
Lux Pierre



Nombre de messages : 2461
Age : 62
Date d'inscription : 11/05/2007

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   6/1/2017, 16:32

oups ,
moi je l'ai affiché plus haut ...
un rien plus ...
Revenir en haut Aller en bas
wilde



Nombre de messages : 4124
Age : 47
Date d'inscription : 04/03/2007

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   6/1/2017, 16:46

J'ai rudement ralenti en 2007, avec l'arrivée de la '44... J'ai fait 16500 km depuis juillet 2007... Pas bien.

Wink
Revenir en haut Aller en bas
9fourteen



Nombre de messages : 2836
Age : 53
Date d'inscription : 22/08/2009

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   6/1/2017, 16:58

Lux Pierre a écrit:
eh bien ....
pas grand chose ça ...


Tout le monde n'est pas à la retraite Laughing Laughing
Revenir en haut Aller en bas
wilde



Nombre de messages : 4124
Age : 47
Date d'inscription : 04/03/2007

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   6/1/2017, 17:14

Non, c'est qu'eul pauv' Pierre n'a que sa 914 pour tout faire, le pain, castorama, les courses, etc !

Laughing

ps: en tous cas, on envie sa santé !
Revenir en haut Aller en bas
Lux Pierre



Nombre de messages : 2461
Age : 62
Date d'inscription : 11/05/2007

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   6/1/2017, 19:12

chutttttt (s'est vrais en plus)
Embarassed
Revenir en haut Aller en bas
yann914



Nombre de messages : 818
Age : 49
Date d'inscription : 06/10/2006

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   7/1/2017, 03:56

Lux Pierre a écrit:
eh bien ....
pas grand chose ça ...

Un certain nombre d'entre nous ont par ailleurs plusieurs véhicules a faire rouler ... et des enfants et une épouse à s'occuper Wink
Revenir en haut Aller en bas
wilde



Nombre de messages : 4124
Age : 47
Date d'inscription : 04/03/2007

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   7/1/2017, 10:59

Ah, les épouses ne sont pas autonomes et elles ne s'occupent pas des enfants pendant que les maris roulent ?
L'époque aurait changé ?

Laughing

ps: j'me suis amusé à relire mes vieux trucs de km effectués, quelle nostalgie...

Super 5 I: 124 360 km avant qu'on ne me la brûle (avec le plein...)
Super 5 II: 196 500 km (casse moteur à 296 000 km)
R19: 298 000 km (casse moteur à 402 000 km)
R5 GTL: 12 000 km (toujours là, mais je ne la conduis plus)
R5 découvrable: 1100 km (revendue en Hollande)
Cox 1302: 2000 km (récupérée par le proprio)
Ford Mondéo : 104 000 km (à la casse)
2 cv 6: 632 km (à la casse)
Ferrari 308 gtb: 112 km (en prêt "test")
R21: 844 km (à la casse)
Fiat Uno: 300 km (à la casse)
Golf II: 1400 km (roule toujours)
Porsche 964: 130 km ("gardiennage") (revendue)
A 310: 17 km (prêt)
Cx: 550 km (rapatriement)
Pontiac Fiero V6: 13 km (test)
Corvette C4: 8 km (test)

De façon plus contemporaine:

Fiat Panda neuve: 13000 km (voiture de ville décente)
Ax: 59000 km (voiture à tout faire)
Super 5 III: 900 km (la boucle est bouclée avec la Super 5 I !)
Twingo: 170 000 km (donnée)
944: 76500 km
914: 52683 km

J'oublie sans doute d'autres petits essais, mais ça commence à faire !

Wink


Dernière édition par wilde le 20/1/2017, 21:22, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
wilde



Nombre de messages : 4124
Age : 47
Date d'inscription : 04/03/2007

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   7/1/2017, 17:30

Allez, 110 km aujourd'hui. Malgré le froid, j'ai eu 18/19° dans l'auto, bien confortable (la turbine électrique derrière est TRES importante).
La 14 n'a pas eu de difficultés sur les petites départementales nocturnes... Presque aussi vite que d'habitude.

57793 km.

Wink
Revenir en haut Aller en bas
Olivier 914
Trésorier


Nombre de messages : 200
Age : 58
Date d'inscription : 21/08/2013

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   7/1/2017, 17:39

Chancard !
Moi, avec la neige et le verglas, je n'ose pas la sortir de son garage ... Et en plus, avec tout le sel qu'ils mettent sur les routes ...

Mais ça me démange !!

Olivier
Revenir en haut Aller en bas
9fourteen



Nombre de messages : 2836
Age : 53
Date d'inscription : 22/08/2009

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   7/1/2017, 18:23

Olivier 914 a écrit:
Chancard !
Moi, avec la neige et le verglas, je n'ose pas la sortir de son garage ... Et en plus, avec tout le sel qu'ils mettent sur les routes ...

Mais ça me démange !!

Olivier

J'attends mes jantes pour mettre des pneus hiver, mais j'ai déjà fait 7 km le 1er janvier santa
Revenir en haut Aller en bas
wilde



Nombre de messages : 4124
Age : 47
Date d'inscription : 04/03/2007

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   7/1/2017, 18:53

Olivier 914 a écrit:
Chancard !
Moi, avec la neige et le verglas, je n'ose pas la sortir de son garage ... Et en plus, avec tout le sel qu'ils mettent sur les routes ...

Mais ça me démange !!

Olivier

J'me suis dit, "tu l'faisais "avant", pourquoi plus maintenant ?"...
Les pneus, tout ça, bof, on adapte sa conduite avec c'qu'on a, et j'sais pas si ça change beaucoup de choses sur une 914 ? Smile

Wink
Revenir en haut Aller en bas
9fourteen



Nombre de messages : 2836
Age : 53
Date d'inscription : 22/08/2009

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   7/1/2017, 19:13

wilde a écrit:
Olivier 914 a écrit:
Chancard !
Moi, avec la neige et le verglas, je n'ose pas la sortir de son garage ... Et en plus, avec tout le sel qu'ils mettent sur les routes ...

Mais ça me démange !!

Olivier

J'me suis dit, "tu l'faisais "avant", pourquoi plus maintenant ?"...
Les pneus, tout ça, bof, on adapte sa conduite avec c'qu'on a, et j'sais pas si ça change beaucoup de choses sur une 914 ?  Smile

Wink

C'est pas pour une question de conduite , les pneus... mais sans pneus hiver, impossible de partir de chez moi.
C'est ça la montagne Rolling Eyes
Revenir en haut Aller en bas
wilde



Nombre de messages : 4124
Age : 47
Date d'inscription : 04/03/2007

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   7/1/2017, 19:38

Ah oui, le massif ardennais, là, en effet... Surprised
Revenir en haut Aller en bas
Lux Pierre



Nombre de messages : 2461
Age : 62
Date d'inscription : 11/05/2007

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   7/1/2017, 22:01

Mort de rire
Revenir en haut Aller en bas
ttrik914



Nombre de messages : 2755
Age : 42
Date d'inscription : 11/11/2012

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   8/1/2017, 13:19

pour infos, les pneus hiver adaptés, c'est le jour et la nuit;
à condition d'en avoir des 'frais' (moins de 5ans)
les anciens pneus neige 'cuit" par le temps (+ de 10 ans), c'est changer pour pas grand chose.
Revenir en haut Aller en bas
http://aircooled-drivers.forumgratuit.org
Lux Pierre



Nombre de messages : 2461
Age : 62
Date d'inscription : 11/05/2007

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   8/1/2017, 19:16

moi j'ai des Michelin Alpin A4
pas encore essayé
Revenir en haut Aller en bas
 
Kilométrage forum 2017
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 2 sur 3Aller à la page : Précédent  1, 2, 3  Suivant
 Sujets similaires
-
» Le kilométrage des XT du forum. (recensement et vote)
» Quel kilométrage ont [réellement] vos autos
» 993 et "gros kilométrage"
» LE fort kilométrage sur Mercedes-Benz
» "ERROR" au lieu du kilométrage du compteur

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
:: FORUM DU CLUB PORSCHE 914 DE FRANCE :: :: LE FORUM LIBRE ET GRATUIT DE LA 914 :: :: LE FORUM DE DISCUSSION-
Sauter vers: