:: FORUM DU CLUB PORSCHE 914 DE FRANCE ::
 
AccueilAccueil  Site du ClubSite du Club  RechercherRechercher  GalerieGalerie  FAQFAQ  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 Kilométrage forum 2017

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Suivant
AuteurMessage
wilde

avatar

Nombre de messages : 4323
Age : 48
Date d'inscription : 04/03/2007

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   8/1/2017, 22:07

J'ai des Continental eco contact depuis... un certain nombre d'années !

Verdict: ça tient rien du tout, mais je m'amuse ! jean
Revenir en haut Aller en bas
DJIPI

avatar

Nombre de messages : 215
Age : 67
Date d'inscription : 28/02/2011

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   9/1/2017, 15:26

Bonjour tt le monde,
de retour d' une remise sur le bitume, plus d' 1 mois de léthargie, 3°, un petit crachin au départ, mais clair ensuite, z' ont bon les retraités    ...
Fab, voici mes km:
01/01/2017: 89.219
09/01/2017: 89.290, donc 71 km.
Pas encore trop tard, j' en profite pour vous souhaiter un max de km cette année, rien que du bonheur!!

J-P
Revenir en haut Aller en bas
9fourteen

avatar

Nombre de messages : 3318
Age : 54
Date d'inscription : 22/08/2009

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   16/1/2017, 13:25

DJIPI a écrit:
Bonjour tt le monde,
de retour d' une remise sur le bitume, plus d' 1 mois de léthargie, 3°, un petit crachin au départ, mais clair ensuite, z' ont bon les retraités    ...
Fab, voici mes km:
01/01/2017: 89.219
09/01/2017: 89.290, donc 71 km.
Pas encore trop tard, j' en profite pour vous souhaiter un max de km cette année, rien que du bonheur!!

J-P

Encodé geek
Revenir en haut Aller en bas
J-J

avatar

Nombre de messages : 145
Date d'inscription : 19/08/2015

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   16/1/2017, 22:13

Bonjour et bien moi J'en suis à 00.000 km mais j'espère rouler fin d'année !!!
Revenir en haut Aller en bas
KIKI 38

avatar

Nombre de messages : 45
Age : 68
Date d'inscription : 21/10/2014

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   20/1/2017, 15:52

OK pour moi: 14143 km + 100M réel . Sympa l'idée je suggère que celui qui roulera le moins payera la bouteille !!!! et si l'on se donnait comme échéance du challenge RDV pour l'AG au salon Epoque Auto.
A Vous tous"tes" que du bonheur et Bons roulages tout au long de ce nouveau millésime 2017 !!!
Revenir en haut Aller en bas
9fourteen

avatar

Nombre de messages : 3318
Age : 54
Date d'inscription : 22/08/2009

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   20/1/2017, 20:53

J-J a écrit:
Bonjour et bien moi J'en suis à 00.000 km mais j'espère rouler fin d'année !!!  

Encodé farao
Revenir en haut Aller en bas
9fourteen

avatar

Nombre de messages : 3318
Age : 54
Date d'inscription : 22/08/2009

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   20/1/2017, 20:54

KIKI 38 a écrit:
OK pour moi: 14143 km + 100M réel . Sympa l'idée je suggère que celui qui roulera le moins payera la bouteille !!!! et si l'on se donnait comme échéance du challenge RDV pour l'AG au salon Epoque Auto.
A Vous tous"tes" que du bonheur et Bons roulages tout au long de ce nouveau millésime 2017 !!!

Encodé sunny
Revenir en haut Aller en bas
wilde

avatar

Nombre de messages : 4323
Age : 48
Date d'inscription : 04/03/2007

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   20/1/2017, 21:20

52810 pour moi (+ 17)

Wink
Revenir en haut Aller en bas
wilde

avatar

Nombre de messages : 4323
Age : 48
Date d'inscription : 04/03/2007

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   21/1/2017, 16:12

52813.
Revenir en haut Aller en bas
Olivier 914
Trésorier
avatar

Nombre de messages : 273
Age : 59
Date d'inscription : 21/08/2013

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   22/1/2017, 14:33

Ce matin, j'ai fait plaisir à ma 914. Je lui ai offert une petite balade au soleil. Il faisait froid, sec et très lumineux. Un temps idéal pour se dégourdir les roues.

Petite balade de septante (soixante-dix pour les non belges) kilomètres ... Un réel bonheur.

Mon compteur affiche désormais 125.090 km et il compte bien ne pas en rester là !

Olivier
Revenir en haut Aller en bas
9fourteen

avatar

Nombre de messages : 3318
Age : 54
Date d'inscription : 22/08/2009

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   22/1/2017, 16:07

Olivier 914 a écrit:
Ce matin, j'ai fait plaisir à ma 914. Je lui ai offert une petite balade au soleil. Il faisait froid, sec et très lumineux. Un temps idéal pour se dégourdir les roues.

Petite balade de septante (soixante-dix pour les non belges) kilomètres ... Un réel bonheur.

Mon compteur affiche désormais 125.090 km et il compte bien ne pas en rester là !

Olivier


Tu as déjà fait 768 km cette année ??
Revenir en haut Aller en bas
Olivier 914
Trésorier
avatar

Nombre de messages : 273
Age : 59
Date d'inscription : 21/08/2013

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   22/1/2017, 18:35

9fourteen a écrit:
Tu as déjà fait 768 km cette année ??

Oups non ..

Mon compteur est en miles et affichait, au premier janvier, 77.701 miles. Multiplié par 1,6 = 124.322 Km

Cet après-midi, il indiquait 77.744 Miles et, au lieu de multiplier par 1,6 comme par le passé, j'ai voulu être plus précis en multipliant par 1,609, ce qui fausse évidemment tout puisque en une fois, j'ajoute 9 millièmes de 77.744 ...

Donc, je vais continuer de multiplier par 1,6. Mon kilométrage actuel est donc de 77.744 x 1,6 = 124.390 Km ...

Désolé pour cette confusion. Merci Fabrice de me l'avoir signalé.

Olivier
Revenir en haut Aller en bas
9fourteen

avatar

Nombre de messages : 3318
Age : 54
Date d'inscription : 22/08/2009

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   22/1/2017, 20:05

Olivier 914 a écrit:
9fourteen a écrit:
Tu as déjà fait 768 km cette année ??

Oups non ..

Mon compteur est en miles et affichait, au premier janvier, 77.701 miles. Multiplié par 1,6 = 124.322 Km

Cet après-midi, il indiquait 77.744 Miles et, au lieu de multiplier par 1,6 comme par le passé, j'ai voulu être plus précis en multipliant par 1,609, ce qui fausse évidemment tout puisque en une fois, j'ajoute 9 millièmes de 77.744 ...

Donc, je vais continuer de multiplier par 1,6. Mon kilométrage actuel est donc de 77.744 x 1,6 = 124.390 Km ...

Désolé pour cette confusion. Merci Fabrice de me l'avoir signalé.

Olivier

OK, c'est encodé jocolor jocolor jocolor
Revenir en haut Aller en bas
wilde

avatar

Nombre de messages : 4323
Age : 48
Date d'inscription : 04/03/2007

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   22/1/2017, 21:15

Qu'est-ce qu'on f'rait pas pour pas payer la bouteille ! Mort de rire
Revenir en haut Aller en bas
9fourteen

avatar

Nombre de messages : 3318
Age : 54
Date d'inscription : 22/08/2009

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   30/1/2017, 20:11

Je publie le tableau au 1er février... vous pouvez m'envoyer vos résultats en MP
Revenir en haut Aller en bas
Lux Pierre

avatar

Nombre de messages : 2606
Age : 62
Date d'inscription : 11/05/2007

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   1/2/2017, 16:45

tu peux noter pour moi au 1 er Février ?

total : 0 km

merci.

Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
9fourteen

avatar

Nombre de messages : 3318
Age : 54
Date d'inscription : 22/08/2009

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   1/2/2017, 19:55

Lux Pierre a écrit:
tu peux noter pour moi au 1 er Février ?

total : 0 km

merci.

Very Happy

Pierre, je ne note pas les km... J'ai juste besoin du relevé de compteur au 1 janvier et chaque fin de mois, un nouveau relevé.
C'est le tableau qui compte lui-même.
Revenir en haut Aller en bas
9fourteen

avatar

Nombre de messages : 3318
Age : 54
Date d'inscription : 22/08/2009

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   1/2/2017, 19:56

Bon, le tableau sera pour demain, je suis passé sur Mac... sans port USB clown
Revenir en haut Aller en bas
pascalou

avatar

Nombre de messages : 412
Age : 57
Date d'inscription : 07/04/2015

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   2/2/2017, 07:37

affraid
Revenir en haut Aller en bas
Lux Pierre

avatar

Nombre de messages : 2606
Age : 62
Date d'inscription : 11/05/2007

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   2/2/2017, 09:53

aye ...
Revenir en haut Aller en bas
wilde

avatar

Nombre de messages : 4323
Age : 48
Date d'inscription : 04/03/2007

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   3/2/2017, 19:02

J'ai fait 4 km ce soir, pour aller acheter une baguette... jocolor
Revenir en haut Aller en bas
Olivier 914
Trésorier
avatar

Nombre de messages : 273
Age : 59
Date d'inscription : 21/08/2013

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   4/2/2017, 10:05

9fourteen a écrit:
Bon, le tableau sera pour demain, je suis passé sur Mac... sans port USB clown

Des soucis avec ton Mac ? On attend ton tableau, nous ...

Driver
Revenir en haut Aller en bas
9fourteen

avatar

Nombre de messages : 3318
Age : 54
Date d'inscription : 22/08/2009

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   4/2/2017, 15:12

Olivier 914 a écrit:
9fourteen a écrit:
Bon, le tableau sera pour demain, je suis passé sur Mac... sans port USB clown

Des soucis avec ton Mac ? On attend ton tableau, nous ...

Driver


Deux entrées USB-C sur le Mac alors que mes données sont sauvegardées sur un disque dur externe USB...
Revenir en haut Aller en bas
9fourteen

avatar

Nombre de messages : 3318
Age : 54
Date d'inscription : 22/08/2009

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   4/2/2017, 15:17

Et voilà...

NOMSAVANTAPRESTOTAL
Nine 914/412064120717
Nine 914/631783317830
Wilde5268352813130
Ttrik18147181470
Durk15744157440
Yann 91499600996000
914 Black43316433160
914 Yellow79817798170
Flatortue82438824380
Ben 914-4864286420
Olivier 91412432212439068
Djipi892198929071
JJ000
Kiki 3814143141430
Sto11 1.722861228610
Sto11 2.031294312940
TOTAL FORUM276Km
Revenir en haut Aller en bas
9fourteen

avatar

Nombre de messages : 3318
Age : 54
Date d'inscription : 22/08/2009

MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   27/2/2017, 11:22

Va falloir me donner votre kilométrage les z'amis...
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Kilométrage forum 2017   

Revenir en haut Aller en bas
 
Kilométrage forum 2017
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 3 sur 11Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Suivant
 Sujets similaires
-
» Le kilométrage des XT du forum. (recensement et vote)
» Quel kilométrage ont [réellement] vos autos
» 993 et "gros kilométrage"
» LE fort kilométrage sur Mercedes-Benz
» "ERROR" au lieu du kilométrage du compteur

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
:: FORUM DU CLUB PORSCHE 914 DE FRANCE :: :: LE FORUM LIBRE ET GRATUIT DE LA 914 :: :: LE FORUM DE DISCUSSION-
Sauter vers: